Senin, 11 November 2013
Jumat, 01 November 2013
Kondisi plpg tahap II rayon 104 tahun 2013/2014
Hi friends!!!!!!!!!!! Did you remember our memory? so sweet !!!!
pengalaman yang menyenangkan dan melelahkan. semoga kita semua menjadikan pengalaman ini untuk melangkah lebih baik dan menerapkan semua ilmu yang diberikan oleh bapak-bapak dan ibu - ibu dosen yang kaya ilmu itu. Hanya Tuhan lah yang dapat membalas kebaikan mereka. Kita manusia hanya bisa menghargai dengan uang dan penghargaan dalam bentuk sertifikat belaka. Tapi yakinlah Tuhan tidak tidur dan menyia-nyiakan setiap perbuatan hambanya.Amiiin.
Tekun belajar demi masa depan anak-anak bangsa dan kesejahteraan semuanya.sukses dan selamat bekerja ya kawan-kawan!PLPG oh plpg......................................
contoh RPP Kurikulum 2013
Contoh RPP Kurikulum 2013
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMK
Kelas/ semester
: X / 2
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Tema : Grammar (conditional sentences)
Sub Tema : Conditional sentences type I
Jumlah jam : 2 x 45 menit
A.
Kompetensi Inti
KI
1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI
2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI
3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
1.1.Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional
2.1
Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2
Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3
Mengembangkan perilaku tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.2.Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C.
Indicator
1.
Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa internasional
2.
Berperilaku santun dan perduli dalam
berkomunikasi antar pribadi, guru dan teman
3.
Berperilaku jujur, disiplin, percaya
diri dan bertanggungjawab dalam komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
4.
Bertanggungjawab, perduli, kerjasama
dan cinta damai dalam komunikasi fungsional.
5.
Menyusun teks lisan dan tulis atau
membuat kalimat pengandaian type I dengan unsure kebangsaan yang benar dan
sesuai konteks
D.
Tujuan pembelajaran
1.
Siswa mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
2.
Siswa dapat menunjukkan perilaku santun
3.
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan bertanggungjawab dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
mengungkapkan kalimat pengandaian.
4.
Siswa dapat menulis kalimat
pengandaian type I dengan menggunakan kaidah bahasa Inggris yang benar.
5.
Siswa dapat membuat teks dalam kalimat pengandaian type I secara lisan
dengan unsure kebangsaan yang benar dan sesuai konteks
E.
Materi pembelajaran
·
Pengertian conditional sentences (
kalimat pengandaian) adalah suatu bentuk kalimat majemuk yang dapat digunakan
ketika kita ingin mengatakan bahawa sesuatu tersebut adalah suatu akibat yang
tergantung pada situasi lainnya.
·
Rumus
Type I : if clause + main clause
(s.
present tense) (s.Future tense)
|
·
Contoh kalimat :
-
If you study hard, you will pass the
test
-
If
you help me, I will be happy
-
If you invite me, I will come to
your party
F.
Alokasi waktu
2
X 45 menit
G.
Metode
-
Cooperative learning , discovery
learning
H.
Kegiatan pembelajaran
a.
Kegiatan pendahuluan
Apersepsi/ motivasi
1.
Guru member salam, membuka pelajaran
dan berdoa bersama.
2.
Gur menyampaikan informasi tentang
kompetensi, materi, tujuan, manfat dan rencana pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
b.
Kegiatan inti
Eksplorasi
1.
Guru membagi siswa dalam kelompok
kecil
2.
Bersama teman dalam kelompoknya
siswa dengan santun mengamati contoh kalimat pengandaian yang disediakan.
3.
Guru meminta siswa menulis kalimat
conditional type I
4.
Siswa menemukan verb yang digunakan
pada conditional type I
Elaborasi
1.
Guru menstimulasi siswa untuk
bertanya tentang contoh kalimat pengandaian.
2.
Dengan sikap responsive, santun,
penuh tanggungjawab dan percaya diri siswa diskusi kelompok mengidentifikasi
contoh kalimat pengandaian berdasarkan struktur dan cirri-ciri bahasa yang
telah dipahami.
3.
Siswa beserta kelompoknya menjawab
lembar soal yang disediakan dan mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.
Konfirmasi
1.
Dengan sikap tanggungjawab, peduli,
responsive dan santun, siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran.
2.
Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami conditional sentence type I
3.
Dengan sikap tanggungjawab, peduli,
responsive dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
c.
Kegiatan penutup
- Guru memberikan tugas rumah (homework) dan mengingatkan
siswa untuk mengulang materi di rumah.
- Guru menutup pelajaran.
I.
Penilaian
1.
Penilaian proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik penilaian
|
Waktu penilaian
|
Intrumen penilaian
|
keterangan
|
1.
2.
3.
|
Jujur
Percaya diri
kerjasama
|
pengamatan
|
proses
|
Lembar pengamatan
|
|
2.
Penilaian hasil belajar
a.
Mengisi dengan pilihan yang tepat
tentang conditional type I
No
|
Aspek yang diamaati
|
rincian
|
3
|
2
|
1
|
1.
|
Struktur kalimat
|
- Apakah tidak ada kesalahan
struktur kalimat
|
Tidak terdapat
kesalahan struktur kallimat atau pilihan kata
|
Terdapat maksimal 2 kesalahan
|
Lebih dari 3 kesalahan
|
b.
Mengidentifikasi struktur kalimat
sNo
|
Aspek yang diamati
|
rincian
|
kriteria
|
|
1.
|
Struktur kalimat
|
Apakah kalimat yang ditulis
memiliki struktur yang tepat
|
100 % tulisan memiliki struktur
yang tepat
|
5
|
80% tulisan memiliki struktur yang
tepat
|
4
|
|||
60% tulisan memiliki struktur yang
tepat
|
3
|
|||
40% tulisan memiliki struktur yang
tepat
|
2
|
|||
20% tulisan memiliki struktur yang
tepat
|
1
|
3.
Pedoman penskoran
a.
Penilaian proses
Penskoran berdasarkan hasil skor masing-masing aspek
b.
Penilaian hasil
1.
Membuat kalimat pengandaian type I
Skor tertinggi : 3
Skor terendah : 1
Skor maksimal : 9
penentuan nilai :
Nilai akhir = skor diperoleh x
100
skor maksimal
2.
Mengidentifikasi struktur kalimat
Nilai akhir = skor
perolehan X 100
5
Mengetahui , Pangkalpinang,
26 September 2013
Kepala SMK Bakti Guru
Bahasa Inggris
Hastin Lusiana Todhasi S. E Empi
Natal Adha, S.Ag
Langganan:
Postingan (Atom)